Семейный конфликт

Здравствуйте. Мы с женой уже вместе полтора года, женаты с мая месяца, ребенок родился в октябре. До ее беременности все было отлично, после чего начались истерики по разному поводу. Я работаю в сфере строительства, много работаю, ухожу рано, прихожу поздно, благодарю этому могу обеспечить семью свою, но жене и это мало.
Вот сегодня первый день, как я дома, так как вчера сломал ногу и мне наложили гипс, я убрался, помыл посуду, мелкого уложил и сидел, когда не спал он, и с утра слышу, как я мало делаю по дому, что не могу пропылесосить или полы помыть (в гипсе я это не могу), что мало зарабатываю (от 50), что ни к чему не стремлюсь (пытаюсь одновременно две вышки закончить и продвинуться на работе повыше), что мы разные (возможно), что она не хотела за меня выходить (что раньше не сказала, всем бы проще было)... И теперь она хочет развода, и уехать жить к маме. Правда одна, у нее плохо с психикой, и плохо с характером, она как то сама это признала, но в остальное время просто невозможно находить контакт. Самое интересное что повышенным тоном она так общается со всей своей семьей, а перед чужими людьми из себя такая ласковая кошечка.
Я хотел бы сохранить семью и брак, и в тоже время очень непросто с женой, стараешься часто промолчать на  пустые упреки, но она знает как задеть и уже не можешь молчать и начинаешь отвечать. Я предлагал ей сходить к психологу вместе, но она мягко сказать "отказалась". Вопрос следующий: что делать? Спасибо. Михаил

Михаил

Сходите к психологу сами. Вы предложили ей самый правильный в данной ситуации вариант. Если от него она отказалась, остаётся только решать вашу семейную проблему не как общую с женой, а как вашу собственную, т.е. работая только с вами. Это более длинный и витиеватый путь, и, увы, результативность его может быть меньше, чем при семейном консультировании. Но психолог сможет помочь вам лучше разобраться с происходящим и найти варианты решения. Если она будет возражать против ваших отлучек, «на работе пропадаешь, да ещё и к психологу ходишь» – предложите ей консультироваться самой. Возможно таким путём получится сподвигнуть её к изменениям. Потому что вы совершенно правы, когда пытаетесь искать варианты выхода, не сидите на месте – сами собой такие проблемы не рассасываются, если выжидать, пока само пройдёт, распад семьи практически гарантирован. Проблемы надо решать активно. Необязательно с психологом, можно и самостоятельно пробовать искать пути, но раз уж у нас в стране, наконец, появилось достаточное количество квалифицированных специалистов, то лучше обратится к профессионалам.
Мария Сурыгина, психолог