Сын постоянно обижает дочь

Моему старшему сыну 15 лет , а дочке скоро 7. Как мне помочь им найти общий язык - сын очень агрессивен по отношению к ней и когда они играют он старается сделать ей побольнее, что бы она заплакала. Вообще когда писала у меня возникла мысль: ведь он в точности повторяет наши отношения с мужем, тот постоянно пытается довести меня до слез, а когда это происходит (я долго держусь)становиться милым и спокойным, как будто ему легче от моих слез... Светлана

Светлана

Дети очень часто копируют, воспроизводят поведение родителей. Поэтому, конечно, вам необходимо решать вашу проблему с мужем. Что касается непосредственно отношений сына и дочери – у нас в рубрике «База знаний» есть статья с рекомендациями, которые могут вам пригодиться https://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/19930/
Кроме того, хочется добавить, что не нужно настаивать на совместном общении. Если общение конфликтное с одной или с обеих сторон – разводите детей, не старайтесь свести их всё время вместе, наоборот предоставьте им по возможности больше времени друг без друга. Даже в одной комнате можно развести детей по разным рабочим местам, разным занятиям, разным играм и не давать одному мешать, приставать к другому. И если видите, что старший обижает младшую – прерывайте их общение, если вы знаете что происходит – реагируйте на это открыть.
Мы не в суде, где нужны чёткие доказательства и свидетели, для вашего родительского решения вполне достаточно вашей внутренней уверенности что имело место насилие одного ребенка в отношении другого.
Мария Сурыгина, психолог