Нужно ли разрешать ребенку хулиганить?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли разрешать ребенку в год и месяц хулиганить,рвать бумагу, цветы и т.д., объясняя это тем, что он в этом возрасте он познает мир таким способом? Юля

Юля

Юля, нужно разрешать ребенку играть, создавая для него условия, учиться создавая для него условия обучения. И не разрешать портить чужое, семейное (или своё собственное ценное) имущество. Не разрешать игнорировать интересы других людей, взрослых и детей. Фраза «она познаёт мир» - романтически утопична . Ограничения, наличие других людей с их собственными интересами – тоже часть мира, и эту часть ребенок тоже должен познавать, как и все прочие. Это такая же часть мира, как и то, что бумага рвётся, а цветы умирают.
Мария Сурыгина, психолог