Как навести порядок в большой семье?

У меня 6 детей от 2 до 16 лет. Мне катастрофически не хватает времени и сил, чтобы каждому из них уделить достаточно внимания. Старшая обижается на меня,второй (14 лет) выходит из под моего контроля, постоянно сидя за компьютером. Третий второклассник не хочет учится, двое младших (2 и 4 года) постоянно капризничают, а младшая дочь (6 лет) после общения со сверстницами устраивает истерики дома. Дети меня не слушаются. Подскажите, как мне навести порядок в моей большой семье? Вероника

Вероника

Вероника, в первую очередь, вам необходима система эффективного управления временем. Поинтересуйтесь книгами в области личного тайм-менеджмента. Возможно, вам будет полезна система флай-леди, эта система разработана для эффективного ведения домашнего хозяйства, а у вас по всей видимости большая часть личного времени - это именно хозяйские хлопоты. Или же можно порекомендовать книгу С. Кови «7 привычек». В ней подняты общие вопросы личной эффективности. Время и силы на решение проблем с детьми у вас будет тогда, когда вы обуздаете свою жизнь, своё время. И, надо сказать, что часть проблем с детьми при этом отпадут сами собой, без каких-то дополнительных усилий.
Мария Сурыгина, психолог