Ребенок стал невыносим

Добрый день! Моему старшему ребенку 10 лет. Еще два года назад он был послушным, добрым ребенком. В течение двух последних лет его характер и поведение резко сменились. Он стал врать даже по мелочам, делать мелкие пакости по отношению к окружающим и своей младшей сестре (1,2 года). Когда начинаешь делать ему замечания или вообще говорить об этом - он постоянно глупо смеется. Стал делать все назло и наоборот. Замечания у него так же вызывают истерику- плач, хлопание дверью. Что делать? Он совершенно стал невыносим!!! У нас дома теперь каждый день с самого утра скандалы из за его поведения ! Я не связываю это с рождением второго ребенка, так как все началось за год до ее появления. Анна

Анна

Вы описали только очень маленькую часть того, что происходит – только то, как сын реагирует. Для того, чтобы вам помочь, а это, в первую очередь, зависит от причин поведения сына, необходимо знать намного больше – от состава и динамики изменений в вашей семье и быту, до того, как вы сами себя с ним ведёте, что делаете до и после его неприятных вспышек. Чтобы получить действенные рекомендации, вам нужно обратиться за консультацией к психологу очно.
Мария Сурыгина, психолог