Сын постоянно что-то выдумывает

Мой сын учится в 4 классе. Меня беспокоит что он часто что-нибудь выдумывает. Один раз мне сказал, что у них будут спортивные состязания, учитель физкультуры выбрала его капитаном команды, и команду он сам себе набирает из ребят своего класса. Каждый день мне рассказывал как они сегодня готовились к соревнованиям, что выполняли, кто как занимался. Продолжалось это около двух недель. Потом я поговорила с учителем, оказалось, что ничего подобного не было, и никаких соревнований не будет, и ни к чему не готовятся. И это ни первый и не последний раз, когда он что-то выдумал,самый показательный случай. Я не могу понять, зачем он это делает, скучно жить? Я его не ругаю, взаимоотношения хорошие. Может я зря беспокоюсь и это нормально? Ольга

Ольга

Это может быть и вариантом нормы, и симптомом того, что ваш сын сильно неудовлетворен чем-то в его реальной жизни. Очень часто родители не знают, не замечают такой проблемы. Даже сам ребенок обычно не может её сформулировать сознательно. То, что вы его не ругаете, и с вашей стороны можете сказать что у вас хорошие взаимоотношения, ещё не значит, что он может сказать то же самое со своей стороны, что ему всего хватает в эмоциональном плане, что он не чувствует какого-то дефицита или наоборот давления. А может быть проблема в ваших отношениях с другими членами семьи или отношениях между ними, которые сын наблюдает. Или же какие-то школьные проблемы, в общении со сверстниками.
Мария Сурыгина, психолог