Сын боится совершить ошибку

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, он практически всегда боится совершить ошибку. Это проявляется практически во всем, если чего то не получается у него сразу слезы, когда мы разбираемся в ситуации,потом для него это все кажется легко и просто. Мне кажется, он ищет во всем моей оценки. Подскажите, пожалуйста, где я совершила ошибку, как мне это исправить. С уважением, Гульнара.

Гульнара

Гульнара, вы правы - такие реакции ребенка обычно спровоцированы поведением родителя. Скорее всего, это или сверхзначимость результата, которую ваш сын видит в вас, или небезусловность любви. Т.е. либо по каким-то вашим действиям мальчик чувствует, делает выводы, что результат его деятельности вам очень важен – боится разочаровать вас и\или стремится угодить, быть для вас хорошим. Или по каким-то причинам сын не чувствует, что вы любите его безусловно, не за какие-то достижения, а просто так, боится потерять ваше расположение. Это две наиболее вероятные причины, они могут играть роль как вместе, так и по отдельности. Более точно проанализировать ситуацию и дать вам какую-то конкретную рекомендацию, исходя их вашего краткого описания проблемы невозможно.
Мария Сурыгина, психолог