Сын не воспринимает меня всерьез

Здравствуйте. У меня двое сыновей, младшему 1 год, старшему 8 лет. Моя проблема в том, что старший сын меня не воспринимает всерьёз и у него отсутствует ко мне хоть какое-то уважение. С самого утра мы начинаем с ним скандалить. Я говорю ему, что нужно одеть, что нужно идти умываться, он кричит, чтобы я отстала от него. Говорит, что хочет быстрее вырасти и уйти из дома, так как я его уже достала. Но все эти капризы отсутствуют, когда дома папа, сын становится как шелковый, хотя он к воспитанию сына большого отношения не имеет. Скажите, пожалуйста, что я возможно делаю неправильно. Спасибо. Юлия

юлия

Вашего описания недостаточно, чтобы сделать какие-то выводы. Наиболее вероятными причинами может быть потеря авторитета из-за неверной (скорее всего, непоследовательной или манипулятивной) родительской стратегии или его глубокая обида на вас (возможно, из-за рождения второго ребенка или каких-то иных причин). Или же обе эти причины вместе. Или ни одна из них – ваш случай вовсе не обязан быть типичным и среднестатистическим.
Мария Сурыгина, психолог