Ребенок берет опасные вещи

У моих друзей сыну 1,8. Когда они приходят к нам в гости он переворачивает весь дом,а главное берет опасные вещи-таблетки, спички, ножницы - если отобрать - впадает в истерику! Родители не замечают этого, а я бегаю за ним и пытаюсь отобрать опасные вещи. Моему сыну 5 месяцев,думаю скоро я столкнусь с такой же проблемой,как быть в таких ситуациях? Добавлю, если ребенку предлагаю замен спичкам,таблеткам и прочему в виде игрушек- истерика не прекращается,он хочет именно ЭТИ вещи! Юлия

Юлия

До определенного возраста лучший выход из этой ситуации - просто убрать из зоны видимости ребенка все опасные и особенно ценные вещи. Это гораздо проще, чем пытаться что-то объяснять совсем маленькому ребенку. Иначе говоря, ребенок в своей жизни не должен сталкиваться с постоянными "нельзя", куда бы он ни потянул руки - все нельзя. Небольшое же количество запретов задает необходимые любому ребенку границы, вы просто говорите "нельзя" (для более старшего ребенка поясняете, почему нельзя) и тут же переключаете внимание ребенка на что-то другое. Но повторюсь, количество этих запретов должно быть небольшим и четко обозначенным.
Что касается же поведения сына ваших друзей, то воспитывать его и запрещать что-либо должны именно они, а  не вы, вас он воспринимать не будет, да и не должен.
Евгения Лепешова, психолог