Сын боится давать сдачу

Добрый день! У нас проблема, сын боится давать сдачу. Это у него с детсада. А теперь и в школе, буквально сегодня неизвестный мальчик подошёл и в коридоре ударил его в живот, на что мой сын ответил: "Ты что, дурак?" И ЭТО ВСЁ!!! Мы с мужем были в шоке. Неоднократно мы с мужем с ним беседовали, как говорится и по-хорошему и по-плохому. Результат НОЛЬ. Как он объясняет, что боится что ему достанется сильнее. Мы во всех красках рассказали ему о последствиях его поведения, нарисовали жуткую перспективу. Короче, он видит только один выход: не ходить в школу. Подскажите, как ему объяснить, чтобы он проявил свою силу. Ведь его просто загнобят. Ирина

Ирина

Ирина, ваш сын боится давать сдачу, потому что не уверен в своих силах. И это совершенно естественная реакция человека, ощущающего себя "не в равном весе". Вы сами будете давать сдачу здоровенному бугаю, толкнувшему вас, или же постараетесь спастись бегством? Вот и сын так ощущает своих соперников, даже если это его ровесники. Чуть больше доверяйте своему сыну и его ощущению ситуации, своим подначиванием вы только больше снижаете его уверенность в себе. Это первый момент. Во-вторых, найдите для ребенка секцию единоборств, при этом упор должен быть не на силовые приемы, а на воспитание духа, внутренней силы. Когда мальчик ощущает себя достаточно сильным, чтобы дать сдачи, чаще всего, ему и давать сдачу не приходится, достаточно уверенно ответить противнику словом. Плюс важно учить не разжигать агрессию, ведь на его "сдачу" придется другая, на нее снова и так далее, гораздо важнее учить гасить агрессию противника, не давать ему нанести первый же удар.
Евгения Лепешова, психолог