Стала прохладно относиться к сыну

Здравствуйте моему сыну 4 года и недавно я родила дочь её 4 месяца! С рождением дочери я стало прохладно относится к сыну иногда даже агрессивно, я его очень люблю и волнуюсь что не могу в полной мере выразить свои чувства к нему. Когда он засыпает я прошу у него пощения что не могу так как раньше относится к нему! Я разведена и с отцом он видится раз в месяц (у него другая семья). Я понимаю свою ответственность за детей одной не очень легко воспитывать двоих, хотя мои родственники мне очень помогают, даже иногда слишком балуют. Как вернуть прежнюю открытость чувств к сыну? И выражать достаточность внимание к обоим детям? Евгения

Евгения

Евгения, понятна ваша тревога, но могу вас заверить, что вряд ли вы "разлюбили" сына. Ваше нынешнее состояние обусловлено переменами в жизни, вы еще не адаптировались в полной мере к рождению второго ребенка, сказывается недавний развод, усталость. Материнские инстинкты толкают вас к тому, чтобы полностью отдавать себя младенцу, и поэтому тоже вы чувствуете, что ваше отношение к старшему ребенку изменилось. Скорее всего, ваши чувства постепенно придут в норму. Сейчас важнее не замкнуться на чувстве вины, родительская вина очень губительна для детско-родительских отношений. Постарайтесь не винить себя, постарайтесь находить время на себя, на то, чтобы остаться наедине со своими чувствами и разобраться в них.
Евгения Лепешова, психолог