Дочь не слушается папу

Добрый день. У нас в семье следующая проблема: дочь не слушается папу. В садик мы не ходим, я сижу с ней дома, ходим на занятия, а папа работает. Когда с работы приходит, она радуется, вместе играют, все нормально. Но когда они остаются дома, обязательно она ему устроит истерику. Оставляю на один час, и то умудряется наораться вдоволь. Недавно был случай, пошли на занятия все вместе, мне нужно было отлучится, а муж должен был ее собрать после занятий и пойти домой. У меня это не вызывало никаких проблем (ну иногда бывает капризничает немного, но очень редко), так она устроила такой скандал, муж не мог ее собрать в течении 40 минут, уже и преподаватели выходили приносили и игрушки и водички, и пытался муж с ней поговорить, никак, наоралась, устала только тогда он ее привез домой. И так почти всегда. По вашим тестам у меня авторитетный стиль воспитания, я всегда пытаюсь с дочкой договорится, уважаю ее мнение, и мужу тоже об этом говорю, а он после той ситуации сказал, что она словами не понимает, и он меня больше слушать не будет, даст по заднице и сделает что надо. Что делать? Марина

Марина

Папы не могут и не должны строить отношения с детьми по примеру мам. Мужчины и женщины слишком разные. Когда папа пытается строить с ребенком не свои собственные, мужские, отношения? а отношения по примеру или по указке-подсказке мамы, т.е. женские отношения, всегда выходит бардак. Или непослушание, или неприятие, или капризы, вплоть до полной потери авторитета.
«Дать по заднице» - это конечно перебор, физические наказания - это не продуктивная мера, самый что ни на есть крайний случай. Но вам нужно перестать влиять на мужа, помогать ему или подавать пример, а ему нужно постараться освободить голову от чужого (вашего) опыта и обратиться к своему собственному, мужскому, мнению. Тогда ответы на все его затруднения найдутся сами собой – постепенно он наработает свой собственный опыт и найдёт индивидуальный, отцовский, подход к ребенку. Возможно, вам этот подход не очень понравится, потому что он будет «не женский» и вероятно не очень понятный вам, но это не значит «неправильный».
Мария Сурыгина, психолог