Не могу найти общий язык с подростком

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти общий язык с сыном! Он никогда не отличался хорошим поведением и успеваемостью в учёбе, хотя он достаточно способный мальчик (лень – наш враг, а бороться с ней нам всё труднее и сложнее). Мы сменили школу два года назад по его же просьбе. С учителями отношения были испорчены в хлам, компашка в классе подобралась «весёлая», делали, что хотели… Мы перевели его в другую школу, всё то же самое, он и без компании урок превращает в балаган… В последнее время совсем разболтался: постоянно врёт, уроки не делает, в школе поведение ужасное, учителям дерзит, нам дома тоже, по дому делать ничего не хочет. Кроме телека, компьютера и телефона ему ничего не надо, если пускаем погулять, никогда не приходит вовремя… Стал водиться со старшими ребятами, покуривает, прогулял 4-е дня школы… Мы его устали наказывать, никакие разговоры и уговоры на него не действуют. Если он с нами и соглашается, даёт какие-либо обещания, то всё равно их не сдерживает. С семи лет его воспитывает отчим, раньше они неплохо ладили, но в последнее время он ему стал хамить, не слушает его. ( родной отец не воспитывал его ни одного дня) Мы очень за него переживаем! Всего и не напишешь, у нас просто опускаются руки… Что делать? Как с ним разговаривать? Юлия

Юлия

Юлия, тут конечно сказывается переходный возраст, но то, что вы описываете, явно имеет и другую подоплёку, какую-то проблемную основу. Для того, чтобы облегчить или даже полностью исправить ситуацию, конечно, нужно искать причины (их может быть несколько). И вряд ли вы сможете найти эти причины самостоятельно, для этого лучше всего обратится к психологу очно. Из тактических мер, которые могут как-то облегчить ежедневный быт вашей семьи, вы можете применить те, которые описаны в книге Д.Грея «Дети – с небес».
Мария Сурыгина, психолог