Малыш редко смеется в общении со мной

Здравствуйте. У меня сын, ему 4,5 мес. С мужем я в разводе, воспитываю сына одна. Соответственно провожу с ребенком 24 часа в сутки. Временно живу с моими родителями. Вопрос может показаться странным, но все-таки раз он возник хочется разобраться. Так вот...Когда я занимаюсь с сыночком, (делаем зарядку, играем, читаем и т.д.), сынок мне хорошо улыбается, внимательно слушает, отвечает мне, ему все это очень нравится, но редко смеется, хихикает, но когда с ним играет бабушка, именно играет, он смеется, не переставая. Связано ли это с тем, что я выбираю неправильный подход, играя с ребенком. Стоит ли заострять на этом внимание? Спасибо за ответ. Екатерина

Екатерина

Да, на этом внимания заострять не стоит. Пройдёт не так много времени, и ваш ребенок будет смеяться легко и искренне. А пока что, в данном возрасте, это в основном рефлекторная реакция, а не выражение чувства. Какие-то бабушкины действия запускают импульс по рефлекторной дуге и появляется реакция «смех». Вероятно, просто случайно так сложилось, что впервые эта реакция у него проявилась именно с бабушкой, поэтому на данный момент она повторяется с ней же. Настоящим смехом – признаком большого эмоционального подъема, счастья, пика радости – это станет несколько позже.
Мария Сурыгина, психолог