Как объяснить ребенку, что родители больше не будут жить вместе

Здравствуйте!
Я встретил женщину, с которой хочу жить вместе. Она тоже хочет жить со мной. Из-за этого она ушла от гражданского мужа. У нее две дочери: одной 20 лет (от первого брака), другой 10 лет. Старшая дочь понимает сложившуюся ситуацию. Как объяснить младшей, что мама не будет жить с папой? Мы хотим жить у меня с младшей дочерью, а старшая дочь хочет остаться на прежнем месте. Наталья предлагает поговорить с дочерью об этом вместе где-нибудь на нейтральной территории вместе. Я думаю, что мое участие в этом разговоре может быть воспринято девочкой как давление на маму, что я ее заставляю переезжать.
Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации?

Владимир

Добрый день!
В первую очередь ребенку следует объяснить, что мама и папа по-прежнему ее любят и заботятся о ней. Независимо от того, живут они вместе или нет, для девочки не должно поменяться отношение к ней обоих родителей. Не требуйте сиюминутного понимания ребенком сложившихся обстоятельств. Будьте терпеливы и спокойны. Желательно познакомиться с детьми, но сделать это лучше в неформальной, доброжелательной обстановке: на прогулке или в кафе. В момент знакомства придерживайтесь нейтральных тем (музыка, спорт, погода, и др.). Избегайте поучающих высказываний, но и не соглашайтесь с тем мнением ребенка, которое Вы не разделяете. Даже если противоречие несколько накалит обстановку, но дальнейший авторитет в большей степени повысится. А вот разговор о переезде, лучше предоставить матери. В разговоре желательно будет использовать такие фразы, как: "Я понимаю, что ты расстроена. Мне тоже сейчас несладко. Но я уверена, что благодаря уважению и любви друг к другу мы сможем все преодолеть. И стать близкими людьми".
Обратите внимание, что ребенок больше всего переживает из-за неизвестности. Поэтому лучше сразу обозначить каким именно образом будет обеспечено взаимодействие всех членов семьи. Призывайте ребенка к обсуждению, не навязывайте свое решение: "Какие дни ты хотела бы проводить у папы? Было бы удобнее, если это будут пятница и суббота".
Следует также иметь в виду, что ребенок может попытаться занять "нейтральную" позицию – "Я вообще уйду к бабушке жить!". Предоставьте ему такую возможность, но обязательно заезжайте проведать ребенка, звоните и интересуйтесь делами. А сталкиваясь с негативом подростка, реагируйте по-взрослому: "Я чувствую, что позвонила не вовремя. Наверное, мне лучше перезвонить позже. Я буду рада также, если ты сама наберешь мне, когда освободишься".