Ситуация в семье

Здравствуйте! Моему сыну уже почти 7 лет. Наши отношения с ним всегда были доверительными, дружескими, теплыми и открытыми. Я всегда гордилась своим сыном- между нами всегда было взаимопонимание, а окружающие часто высказывали свое восхищение нашими взаимоотношениями. Около 3 лет назад я с мужем развелись, и 2,5 года я с сыном жили вдвоем. Но сейчас мы с мужем опять решили восстановить семью. Сын этому был рад. Мы переехали в другой город, к мужу и его родителям. Пришлось сменить детсад. В принципе, сын адаптировался быстро- воспитатели его хвалят, говорят, что он быстро нашел общий язык с ребятками, и ведет себя активно- играет, на занятиях хорошо занимается,- он всегда был очень общительным и быстро находил контакт с людьми.. Но я стала замечать несколько негативных проявлений в поведении сына. И не знаю причины этого, и что мне делать, как исправить их и помочь сыну? Очень рассчитываю на Вашу помощь и буду очень благодарна! Суть в том, что примерно пол-года назад у моего сына начался нервный тик- он часто моргает и зажмуривает глаза. Потом, по ночам он стал плохо спать- говорит, что ему страшно, он боится оставаться один в комнате, когда засыпает. Даже ночник не помогает. Вокруг кроватки он закрыл все щелочки подушками и мягкими игрушками, просит перед сном, чтобы с ним побыл взрослый, пока сын не заснет. Ночами часто просыпается, говоря, что ему снился кошмар, но что именно, рассказать не может, говорит, что забыл. Муж считает, что это капризы. А я не вижу ничего плохого в том, что перед сном побуду с сыном. И убедилась в том, что страх он действительно испытывает, когда сын посмотрел рекламу- мультик, про горячую детскую линию, по которой ребенка избавляют от страхов- он сразу стал просить позвонить на нее, чтобы его страх так же "выкачали" по телефону, как у девочки, которая звонила, и заточили его в банку... И еще, он стал очень агрессивным и нервным: часто раздражается, начинает кричать, иногда кидает вещи, хлопает дверью- эта реакция, как правило, бывает на замечание, что он делает что-то неправильно, например, грубит взрослым; или на запрет что-либо делать, например, смотреть мультики. Конечно, у нас с мужем нет общего стиля воспитания- муж считает, что чем строже воспитываешь мальчика, тем он мужественнее станет. Я же считаю, что строгость конечно должна присутствовать в воспитании, но в разумных пределах. Самое главное- это понимать ребенка, его нужды и потребности и не ограничивать ни себя ни его в проявлении любви и ласки.И чаще общаться с ребенком, интересоваться его чувствами и потребностями, а также объяснять все что от него требуют и почему, и запрашивать обратную связь, как он понял, и вовремя корректировать его понимание. Каждый раз, когда сын начинает проявлять агрессию, я стараюсь его успокоить и выяснить причины, почему он так себя ведет, и стараюсь объяснить, почему такое поведение недопустимо, и как желательно поступать в таких ситуациях... И вроде бы он меня понимает, исправляется.. Но случается другая ситуация, и опять проявление агрессивности, и я опять стараюсь с ним поговорить... Но с каждым разом мне становится все труднее до него "достучаться"- он отказывается просто разговаривать или слушать меня.. К сожалению, у нас городок маленький- провинция, и хороших специалистов, да и вообще специалистов здесь не найти. Поэтому я очень надеюсь и рассчитываю на Вашу помощь. Заранее очень Вам благодарна! Анна

Анна

Очень жаль, но наша рубрика, увы, не сможет оправдать ваших ожиданий. Несмотря на то, что вы так подробно описали вашу ситуацию, а может и благодаря этому, советом или какой-то общей рекомендацией в вашем случае не обойтись. Потому что для начала вам необходимо точно установить, является ли проблема вашего сына психологической или неврологической. Для этого нужно пройти тщательное обследование у невролога, и только при отсутствии убедительного диагноза обращаться в сторону психологии. А в этой стороне вероятные причины могут как исходить от самого ребенка, его врожденных качеств психики, его темперамента, характера, так и от родителей, от семьи, от тона, который вы задаёте вашим отношениям. В плане психологической работы немного легче в вашем положении, т.к. есть специалисты, консультирующие через видео-интернет-конференции, по скайп. Но врача невропатолога или невролога всё-таки надо искать очно
Мария Сурыгина, психолог