Хочу стать хорошей мамой!

Здравствуйте. В моей жизни скоро произойдет большое событие... Через несколько недель на свет появится мой сыночек. Я в непростой жизненной ситуации. Кажется, лишь я одна испытываю счастье от понимания, что скоро родится мой сын. К сожалению, я мать одиночка. У меня нет высшего образования. Я не работаю. Нахожусь на содержании своих родителей. Я молода, 21 год. В течении нескольких месяцев я испытывала огромное количество негатива по поводу моей беременности. Я скрыла этот факт. Но понимая, что долго это невозможно, переборов свой страх, я рассказала всё матери. Отец ребенка рядом, но будет помогать лишь материально. Сложная ситуация с зачатием. У меня много страхов. Я хочу стать хорошей мамой своему ребенку, но слушая родителей, которым важно мнение окружающих, меня снова унижают. Я понимаю, что совершила ряд ошибок, но ошибкой в том, что оставила малыша никогда не буду сомневаться в правильности своего решения. Помогите мне поверить в себя, быть уверенной, что справлюсь. Что стану лучшей для своего малыша! Пусть у меня ничего нет, но я же смогу всего добиться?! Знаю, что тяжело, особенно когда не находишь поддержки. Я надеюсь Вы поняли суть моей истории, благодарю за понимание. Евгения

Евгения

Евгения, думаю, пока мы отвечали, вас уже появилось, с чем поздравить :-)
По сути вашего вопроса хотелось бы ответить следующее. Многие будущие мамы испытывают похожие чувства - ведь это настолько новое и ответственное дело, заботиться о ребенке, воспитывать его. Когда ситуация вокруг сложная, это еще больше усугубляет сомнения. Так вот само такое отношение к будущему материнству говорит о том, что вы к нему готовы, и у вас все обязательно получится. Когда малыш рождается, женщине помогает сама ее природа, включаются инстинкты, шестое чувство, женщина меняется, она как никто чувствует своего малыша - все это помогает довольно быстро войти в новую роль.
Сейчас вам очень важно сосредоточить все внимание на ребенке и отстраниться от всего того негатива, который есть вокруг вас. В бесконечных заботах о младенце это будет даже проще, ни на что другое не будет оставаться сил.
Тем не менее, важно и искать опору, поддержку, людей, которые будут помогать и дарить позитивные эмоции. Если не удается найти их в семье, ищите среди друзей, знакомьтесь с такими же молодыми мамами.
Удачи вам и здоровья вашему малышу!
Евгения Лепешова, психолог