Агрессия в детском саду

Здравствуйте! Воспитатели в детском саду, куда ходит мой сын, настойчиво направляют нас на консультацию к психологу, а дело, собственно, вот в чем. Мальчик ОЧЕНЬ агрессивен по отношению к другим детям, воспитательнице говорит: "Наказывайте, всё равно вырасту и всех убью". Следующая проблема - неусидчивость, невнимательность на занятиях, нежелание учиться рисовать, правильно держать ложку. А месяц назад Сеня начал демонстрировать всем половые органы, особенно перед сном. Дома его поведение (по моему мнению) не выходит за рамки нормы: случаются и капризы, и непослушание, и обидные слова в адрес родителей, но явной АГРЕССИИ по отношению к родственникам я не замечала. Скажите, что может быть причиной такого поведения? До года Арсению ставили диагноз перинатальная энцефалопатия, беременность была тяжелая, с угрозой прерывания с 5 месяцев, во время родов применялась стимуляция окситоцином. Полина

Полина

Полина, вас не зря направили на консультацию, тут нужна именно очная консультация. Причин агрессивности - множество. Может иметь место как личностная проблема самого ребенка, так и реакция на неблагоприятную по каким-то причинам ситуацию в детском саду. Что именно в вашем случае лучше всего сможет определить специалист в ходе специальной психодиагностической работы плюс более подробной беседы с вами. А без этой информации любые рекомендации бессмысленны, поскольку они могут различаться вплоть до противоположных.
Евгения Лепешова, психолог