Ненормальная ситуация в семье

Добрый день. Помогите, пожалуйста.С мужем на грани развода, живем отдельно, периодически разъезжались и сходились по несколько раз. Ругань и скандалы ребенок слышит с пеленок. Каждый разрыв между нами проходит с проблемами со здоровьем у дочери. Мне уже кажеться, что отрубать по частям больнее, чем раз и навсегда развестись. Но дочь со слезами все время спрашивает, почему мы не можем жить вместе, очень переживает. Стоит ли ради ребенка сохранять такой брак? Как объяснить ей, что новый папа это не конец света (она очень боиться что у меня может появиться новый муж, а у папы новая жена)? К тому же папа приходит почти каждый день, он против развода...Но когда начинаем снова жить вместе, его загулы и наши скандалы начинаются заново. Ребенок никак не может понять что за ситуация у нас в семье, вроде и вместе, а вроде и врозь. У меня у самой такая каша в голове, как уж тут объяснить ребенку что происходит...Просила мужа не приходить, а брать ребенка к себе на выходные, но он думает, что я не разрешаю им видеться и с удвоенным рвением напрашивается в гости. Боюсь что у ребенка уже такая ненормальная модель семьи сложилась, как все исправить, как объяснить что такие отношения это ненормально.... Заранее спасибо, с уважением Наталья.

Наталья

Наталья, на ваш вопрос у меня будет очень краткий ответ. Пока вы сами не разберетесь с тем, что у вас происходит в семье, вы не сможете объяснить это ребенку, а тем более изменить его отношение к ситуации. Ребенку нужна стабильность, понятная картина мира - когда вы один день вроде бы вместе с его папой, а на другой вдруг начинаете вести разговоры про нового папу, это приводит к полному хаосу в голове и в душе ребенка. Не можете разобраться сами, идите к психологу, не можете вместе с мужем - идите одна.
Евгения Лепешова, психолог