Боюсь, что сын перестанет воспринимать нас с мужем

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Его родной папа живет в другом городе. У него семья. Приезжает редко. Последний раз был полтора года назад. Сын знает о его существовании и помнит его, но моего мужа зовет папой. Скоро опять приедет родной отец ребенка. Начнет заваливать его подарками (у бывшего мужа очень хорошие заработки). Я боюсь, что сын перестанет воспринимать нас с мужем. Ведь мы не покупаем игрушки по первому требованию, хотя и суровыми родителями нас назвать нельзя. Стоит ли бояться "отдаления" ребенка? Мария

Мария

Нет, этого бояться не стоит. Возможно, будет какой-то временный всплеск или в запале какой-то ссоры с вами мальчик помянет «добренького папу», но не стоит придавать значения таким словам – чего только не скажешь в сердцах. Дети более справедливы в своих чувствах чем взрослые, замылить взгляд ребенка ворохом подарков, подкупить его щедростью, проявленной раз в полтора года, - практически нереально. Ребенок, в отличие от взрослого, ориентируется на постоянные стабильные чувства и свою любовь, привязанность, расположение не продаёт.
Мария Сурыгина, психолог