Дочь всегда спит с нами

Моей дочери 4 года. С 1 года она спит в отдельной комнате, однако каждую ночь приходит к нам с мужем в комнату и ложится с нами. Порой я даже уже не слышу, утром просыпаюсь, она лежит между нами. Недавно ей купили новую мебель, новую кровать, это никак не повлияло. Никакие разговоры не помогают, даже если говорит вечером, что не придет сегодня ночью, все равно приходит. Говорит, что боится темноты, засыпает только с ночником. Даже пробовала экспериментировать, оставляла включенным ночник на ночь, не помогло. Сейчас я беременна, ждем второго ребенка, скоро начнет расти живот, не знаю что делать. Елена

Елена

Тут средство только одно – перекладывать, перекладывать, перекладывать обратно. Постарайтесь настроить себя на то, чтобы просыпаться и отводить её в свою комнату или просите мужа это сделать. Сердиться или наказывать ребенка, за то, что ему неуютно в одиночестве в своей комнате – бессмысленно и глупо. И никакого волшебного способа сделать так, чтоб ей больше не хотелось избегать одиночества – тоже нет. Есть дети, которые нормально относятся к тому, что бы спать одним. А есть те, для кого это тревожно и дискомфортно, и вы этого не измените. Поэтому перекладывать и терпеливо ждать, пока она это перерастет.
Мария Сурыгина, психолог