Не можем уложить ребенка спать

Уже на протяжении полутора лет «воюем» за сон: т.е. ребенок не может уснуть или не хочет засыпать. Картина маслом: подходит время готовиться ко сну(только при упоминании слова «спать» приходит в возбуждение, начинает бегать, громко говорит, веселится, а мы с трудом, стараемся мирно «загнать» в ванную, переодеть в пижаму и уложить в кровать. Укладывание занимает 3(!) и более часа: читаем, поем, поглаживание-похлопывание по спинке и т.д. Первое время всё время до засыпания занимали такими процедурами, спустя некоторое время сократили до получасового чтения и /или колыбельная, но тогда оставшееся время до засыпания он вертится в постели, 7 раз встает пить, поцеловать нас и т.д. Засыпает после того, как мы ложимся спать, причем мы засыпаем раньше(он в это время или прибегает к нам, пытается разговаривать, крутится в постели и шепчет).Еще помогает иногда ругань и угроза ремнём, но с каждым разом все усугубляется. А заканчивать день хочется на позитиве. Так все надоело, что частенько и домой с работы не хочу идти . Предвидя вашу рекомендацию обратиться к неврологу, отвечу обращались неоднократно, к нескольким специалистам, каких-либо еще нарушений развития они не заметили, лекарства назначали, мы их принимаем, а воз поныне там. Что сделать, что-бы уснул? Режим соблюдаем, вечером только спокойные игры, рисование, лепка. Консультировались у психолога, вердикт – не гиперактивный. Опасаюсь, что сын будет расти с чувством вины, и ненужности нам (не дает подготовиться к след.дню, почитать или просто побыть с мужем вдвоем)что укладывание спать всегда- скандал. Евгения.

Евгения

Евгения, как раз обратится к неврологу у меня идеи не возникло, если бы была неврологическая проблема, вы бы описывали поведение сына иначе. Вам нужно обратиться к психологу. И не к тому, который просто ограничился неким вердиктом (кстати, диагноз "гиперактивность" до 5-6 лет вообще не ставят…), а к тому, который вместе с вами разберётся в ситуации, найдёт причины её возникновения и разработает меры, которые вы сможете применить на практике, уже сегодня чтобы начать выруливать ситуацию в нормальное русло. К сожалению, мы в этой рубрике подобную работу провести не можем – эта работа требует вашего активного участия, живого диалога, подробной оценки ситуации.
Мария Сурыгина, психолог