Ребенок боится всего

Мой ребенок боится буквально всего. Боится спать один,прививок, оставаться один дома,боится что из детского садика заберут его последним и т.д. Как помочь моему мальчику побороть его страхи? Несколько раз ходили к бабке отливать страх.Помогите, нам предстоит операция, но я не могу решиться,боюсь, что эти уколы, врачи, больницы подействуют на него психически отрицательно. Галя

галя

У детских психологов в арсенале множество достаточно эффективных методов коррекции страхов. Это часто длительная работа, обычно с подключением родителей, но она чаще всего достаточно результативна. На расстоянии, по письму, страх ребенка, откорректировать нельзя. И даже советовать что-то бесполезно, если страхи уже на таком уровне, нужно начинать непосредственную работу с ребенком, и как можно скорее.
Евгения Лепешова, психолог