Никогда не думала, что ребенок будет таким...

Сыну полтора года. Я никогда не думала, что мой ребенок будет таким, а именно- он неуправляем. Когда оставляю с бабушками- говорят, он после пару хныков, что я ушла, становится просто золотой-не трогает ничего что нельзя, спокойно играет в свои игрушки. А как только прихожу я- начинает все разбрасывать, запреты просто не слышит, лезет в розетки, к выключателям, не слышит что нельзя пока не подойдешь и не отведешь его от предмета запрета, все кидает, иногда впечатление что делает назло все, коробки с его игрушками дома стоит вообще не тронутая, еще иногда можем почитать книжки, но это оч редко, чаще они у нас летят в ответ на предложение почитать. Не понимаю откуда это у него- я в детстве говорят была просто тихоней, да и папа его такой же - могли часами ковыряться с каким-нибудь делом не мешая взрослым. часто чувствую из-за этого себя плохой матерью- если сын и занимает себя чем-то на минут 15, мне кажется что я его как будто бросила и он один играет, чувство вины. если с ним начинаю играть он начинает беситься и не слушаться, кажется что я так воспитала что я плохая. чувствую что устала уже от такого его поведения и нескончаемых ругательств на него, но когда предлагают посидеть бабушки, оставить его, а самой мне погулять начинаю жутко испытывать стыд что бросаю ребенка, хотя понимаю что это нужно и мне, и ребенку, но винить себя что ухожу на час-другой не могу перестать. Ирина

Ирина Карышева

Из вашего рассказа я услышала, что проблема в вас, а не в сыне. Вы говорите «он неуправляем», а затем говорите «когда меня нет – он ведёт себя прекрасно». Значит не "он неуправляем", значит "это я не могу им управлять". Такая постановка вопроса меняет его суть – не с ним надо что-то делать, мне надо что-то делать с самой собой. Он лишь отражает, как зеркало, ваши внутренние метания, переживания, неуверенность. Он подстраивается под вас, под ваш внутренний мир и взаимодействует с ним, а не с тем, что вы говорите или делаете. Такой тип общения свойственен всем маленьким детям. Откуда в вас так много вины и стыда – вот те вопросы, которые вы в первую очередь должны задать себе, и это те вопросы ответы, на которые являются основой для решения ваших трудностей с сыном.
Мария Сурыгина, психолог