Плачу от своих ужасных действий

Помогите, пожалуйста! Мне очень часто хочется наказывать ребенка, за малейшую шалость: могу оставить в темной комнате, знаю, что он напуган, сама сижу в соседней комнате и плачу от своих ужасных действий, и всё равно всё повторяется. Как себя исправить? Татьяна

Татьяна 23

Татьяна, тут всё просто, вы считаете, что это неправильно, вам это не нравится – тогда не делайте этого.
Если вы до сих пор не пресекли подобное своё поведение, значит, пусть это звучит очень неприятно, но вы находите в этом что-то очень и очень привлекательное. Какая-то часть вас одобряет подобное ваше поведение, получает от него удовлетворение или даже удовольствие. Вы можете не замечать этого, потому что испытывать такие чувства нельзя, запрещено вашим внутренним цензором морали, и этот цензор может делать так, чтобы вы не осознавали, что испытываете нечто подобное. Но нельзя отрицать очевидное – если я продолжаю делать то, чего могу не делать, значит мне это нравится. И это нормально, иметь внутри себя такие двойственные чувства в отношении других людей – совершенно нормально. Найдите в себе эти чувства, проследите откуда они пришли и куда их можно направить так, чтоб они оказались, как говорится, в мирном русле.
Мария Сурыгина, психолог