Как помочь ребенку выстроить отношения с бабушкой?

Добрый день! У нас сложилась сложная ситуация. Дочь (ей 8 лет) учится со второй смены, и с утра мы отводим ее к бабушке (матери мужа). Бабушка очень замкнутый человек, у нее нет ни подруг ни приятелей. Они переехали из другого города, когда дочка пошла в школу. Бабушка взяла на себя обучение внучки. Но дочь категорически отказывается с ней делать уроки, все время истерит. После беседы с ребенком я выяснила, что бабушка требует от нее очень много, и считает, что внучка должна быть ей благодарна за ту заботу, которую ей отдает бабушка. После одного из таких инциндентов, бабушка с дедушкой сказали внучке, что они не будут ее любить если она будет себя плохо вести и по этой же причине она может не приходить к ним. Я пыталась поговорить с бабушкой, но она меня и слушать не хочет, обвиняет меня в плохом воспитании дочери, говорит что я много ее балую, хотя я считаю что ребенку не хватает самостоятельности и таким образом она пытается проявить свою самостоятельность. Я пытаюсь объяснить дочери, что бабушке тяжело, что у нее много забот по дому и т.п., но дочь категорически отказывается туда идти, вспоминая о том что бабушка с дедушкой ее не любят. Подскажите пожалуйста, как нам объяснить ребенку что это не так, как помочь выстроить отношения с бабушкой. Спасибо! Татьяна

Татьяна

«Как нам объяснить, что это не так» - никак. Ребенок делает собственные выводы о своих отношениях с другими людьми, на основе того, что эти люди делают, и, конечно, на основе того, что они говорят. Если человек чувствует недостаток любви, давление, неуважение к себе и всё это сверху ещё подкрепляется прямыми заявлениями о том, что любовь тут основана на заслугах, нет заслуг –нет любви, то вы, как третья сторона, ничего не сделаете.
Вам нужно перестать переживать о том, что между бабушкой и дочкой не складываются отношения. Как бы то ни было, но и дочка, и свекровь отдельные, самостоятельные люди, и то, что между ними происходит – это их ответственность. Ваша задача, как мамы, сделать так, чтобы неприятности, которые происходят в жизни ребенка, как можно меньше отражались на ней. Тут есть два пути, и вам нужно всерьез рассмотреть оба.
Первый – поскольку бабушка не справляется со своей задачей и не просто нарушает отношения с внучкой, но и может сформировать у неё превратные представления о самоё себе, повлиять на её самооценку в целом, а также сформировать негативное отношение к учёбе, разумно было бы снять с бабушки образовательную функцию вообще. Организовать жизнь семьи так, чтобы бабушка не занималась уроками внучки.
Второй путь – помогать дочери понять, что бабушкино мнение - это просто бабушкино собственное мнение, она его имеет по каким-то своим внутренним причинам, можно даже сделать догадки, каким именно. Помочь дочке разделить её собственное мнение о себе и бабушкино мнение. И не просто помочь ей один раз это понять, а постоянно поддерживать это понимание.
И в любом случае вам нужно выступить на стороне ребенка. Если вы будете оправдывать бабушку и пытаться убедить дочку, что то синее, которое она видит, это на самом деле красное – вы ничем не поможете своей девочке. Вам для начала нужно понять дочку, признать её, иначе вы ничем не отличаетесь от бабушки в этом смысле - ещё один человек, который отрицает мои чувства, моё право на своё видение и давит на меня, чтобы я думала, как думает он.
Поэтому сначала встаньте на сторону ребенка, примите, признайте и поддержите. Пусть она отдохнёт немного, зная что ещё один взрослый на её стороне, не на бабушкиной, не сохраняет нейтралитет, а целиком на её стороне. Потом защитите её, пусть без особых результатов, но тут действительно важна не победа, а участие. И уже после этого, после того, как она почувствует что вы действительно её понимаете и действительно за неё, вы сможете что-то объяснить ей, как-то повлиять на её отношение и поведение, передать ей своё видение вопроса, свой опыт.
Мария Сурыгина, психолог