Выхожу из комнаты, чтобы не срываться на ребенке

Здравствуйте. Дочери 1 год 7 мес., воспитываю ее одна, биологический отец отказался участвовать в воспитании еще до рождения ребенка. Беременность была для меня неприятным шоком, но сейчас ребенка я очень люблю. От усталости и отчаяния я становлюсь раздражительной, а если и дочка плачет, то чтобы не сорвать агрессию на ребенке, просто выхожу из комнаты. У меня возник вопрос: не закрепится ли сейчас у дочери такое чувство, что мама может оставить ее одну в сложной ситуации и в дальнейшем она вовсе перестанет на меня рассчитывать? Ольга

Ольга

То, что вы делаете сейчас – это лучшее из того, что вы в состоянии сделать. Делать всё, что можешь, настолько хорошо, насколько ты можешь – именно это и должна делать хорошая мать. Это и ничего больше. Сейчас вы можете защитить её и себя, вашу с ней семью таким образом - и вы делаете это. Когда у вас будет возможность делать что-то другое, что-то более удачное – вы будете делать это, но до тех пор, пока у вас нет сил и умений, вы делаете то лучшее, что можете.
Дети всегда чувствуют полную отдачу и чувствуют, когда взрослый ленится и пренебрегает ими. Если мама уходит от ребенка, потому что ей безразлично – ребенок это очень хорошо замечает и запоминает это чувство на долгие годы. Если мама уходит от того, что ей настолько небезразлично, что ей больно и страшно, от того, что она уже отдала все силы и ей нужно хоть чуть-чуть пополнить свои запасы – ребенок чувствует и это. Дети прекрасно разбираются в эмоциях взрослых и в истинных мотивах нашего поведения. Даже младенцы.
Мария Сурыгина, психолог