Как облегчить для ребенка момент появления младшего братика?

10 дней назад у нас родился второй ребенок. Старший негатива вроде не проявляет. Интересуется, помогает мне в уходе, например, тоже мажет второго кремом, целует, обнимает (по своей инициативе). Но в тоже время меня беспокоит, что иногда он капризничает без повода. Я стараюсь с ним проводить свободное время, читать, клеить, просто обнимать. Я знаю, что для него сейчас это огромный стресс, и очень хочу облегчить этот период. Когда я только вернулась из роддома, сын пытался меня кусать и щипать, а потом несколько дней спрашивал разрешения зайти в нашу комнату, хотя он так же живет в этой комнате. Помогите мне не наделать ошибок. Спасибо. Наталья

Наталья

Наталья, ваше беспокойство понятно, но предлагаю вам решать проблемы по мере поступления. Сейчас у вашего старшего малыша трудный период, как и у всей семьи. Период адаптации ребенка к появлению младшего длится от 2-х месяцев до полугода. В это время настроение и состояние вашего старшего сына может меняться, могут возникать трудности в общении с ним. А могут и не возникать. Слушайте интуицию, старайтесь быть справедливой и честной, следите за тем, чтобы не надорваться – не забывайте позаботиться и о себе. Тогда всё будет нормально. И если возникнут какие-то трудности, вы будете их решать, а пока позвольте себе просто жить и быть мамой двух детей.
Мария Сурыгина, психолог