Почему мой сын говорит, что я его не люблю

Моему ребенку 3,5 лет он постоянно говорит, что я его не люблю. Хотя мы с мужем раз по 100 за день говорим, что мы его очень любим и он у нас самый любимый, красивый и т.д. Почему он так делает? Татьяна

татьяна

Татьяна, это может быть способом манипуляции, если он говорит такие слова, когда хочет чего-то конкретного добиться от вас, и вы сразу даете ему это, чтобы доказать свою любовь. Но все же скорее всего дело в том, что мальчик, действительно, не ощущает достаточно любви. И дело не в том, что ее нет, а  в том, что вы передаете ее не теми способами, которые нужны вашему сыну. Возможно, вы много говорите о любви, но мало обнимаете ребенка, мало телесного контакта. Или ему мало поддержки в сложных ситуациях, мало похвалы. Попробуйте разные способы, и вы почувствуете, как ребенок лучше воспринимает.

Евгения Лепешова, психолог