Ребенок пришел в школе не в форме...

Здравствуйте. Моя дочь пришла в школу не в "школьной форме". Учительница выставила её и её подругу у доски и предложила другим ученикам класса дать оценку внешнему виду девочек. Дети поднимали руки и отвечали на вопрос учителя. Имела ли учительница право на подобные "воспитательные меры". Можно ли в данном случае вести речь о психологическом насилии над детьми(не только над теми, кто стоял у доски, но и над теми, кто отвечал и давал оценку внешнему виду одноклассниц). Как должна поступить учительница, чтобы не нанести душевную травму ребёнку, если ребёнок пришел в школу одетый не по форме? Елена

Елена

Елена, на мой взгляд, как специалиста, такие методы воспитания однозначно противоречат педагогической этике. Причем вы абсолютно правы - вред наносится не только психике тех, кого публично обсуждают/осуждают, но и тем, кого приучают так поступать со своими товарищами, одноклассниками.  Как должна была вести себя учительница можно рассуждать долго, корректные и этичные методы, безусловно, существуют. Но что вам это даст, ведь вы не пойдете к учителю рассказывать о методах. На самом деле, в подобной ситуации стоит сначала поговорить с учителем, настроившись на то, что вы обсуждаете, высказываете свое мнение, свои эмоции, а не нападаете, не обвиняете. Вполне возможно, что педагог услышит вас и будет готов что-то изменить (если вы сразу броситесь обвинять, защищаться будут любой человек, даже если он сам не уверен в правильности своих действий). Если же вы встретите непробиваемую стену, то это говорит о том, что данные методы- не случайность,а  правило, тогда, опять же на мой взгляд, нужно решать вопрос со сменой учителя.
Евгения Лепешова, психолог