В ответ на наказания дочь начинает кусаться

Дочке 1 год и 2 месяца. Когда кто-либо из членов семьи начинает ее журить за проступок или когда что-то происходит не так как она хочет, то она начинает кусаться и щипаться, а иногда бить по лицу. Дома мы не деремся, никогда ее не били. Откуда это появилось - не поймем. Как в таком возрасте объяснить ребенку, что драться не хорошо? Как изменить ее реакцию на на противостояние (меры воспитания) с нашей стороны? Анна

Анна

Анна, в нашей рубрике уже огромное количество ответов на подобные вопросы, вы можете их найти по тегам "агрессивность" и "воспитание". Поэтому отвечу очень кратко. Во-первых, важно понять для себя, что негативная реакция на запрет и на наказание - это нормально (вы, наверное, сами не очень рады, когда вам кто-то что-то запрещает, если этого очень хочется). Соответственно, эмоции вашего ребенка - нормальны, отвергая это, вы делаете их еще более сильными. Показывайте ребенку, что эмоции нормальны, просто говорите "Ты злишься, что я запретила тебе это взять, я б тоже злилась" или же просто принимайте эмоции, ребенок это почувствует. Однако, как вы понимаете, эмоции нормальны, но ненормально их проявление. Ваш посыл должен, в целом, быть таким "Ты злишься на мой запрет, но бить других людей - нельзя". Поведенчески вы должны реагировать незамедлительно и конкретно - без лишних эмоций перехватить руку ребенка, занесенную для удара, ссадить ребенка с колен и так далее. Длинных нравоучений при этом не нужно, просто "Нельзя бить маму" (ни в коем случае не "Нельзя злиться на маму"). Плюс старайтесь постепенно переводить ваши запреты в семейные правила, чтобы для ребенка это не выглядело вашей, маминой, прихотью, а  было понимание "так у нас принято", тогда и поводов для агрессии лично на запрещающего что-то будет намного меньше.
Евгения Лепешова, психолог