Проблемы со сном у дочери

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет, и она до сих пор приходит ночью ко мне спать. Мы живем втроем- я, дочь и сын 7 лет. Со сном у нее всегда были проблемы, т.е. долго засыпает, просыпается ночью. Грудничком спала то с нами, то в кроватке. Когда родился второй ребенок, понимая, что у старшей и так стресс, спали втроем, а то и вчетвером с младшим и с мужем. Потом детям выделили комнату 20 кв.м., у нас с мужем отдельная спальня, сын спит, а дочь все равно приходит. С мужем развелись два года назад, кровать большая, так она возмущается, почему я не разрешаю спать ей со мной, места-то много! Днем разговариваем, спрашиваю, может, боишься чего-то, мешает чего.. Отвечает, что ничего не боится, только темноты, но уже ночники купила и свет в коридоре горит- все равно, просыпаюсь ночью, а дочь рядом мило сопит. В дополнение скажу, что контакт с детьми хороший, живем дружно, после рождения дочери с ней была в декретном отпуске 3 года, и сразу с сыном еще три. Ходили в хороший садик, вожу теперь их в школу, ее в художку, вместе их на тренировки. Папа никогда особо внимания детям не уделял, поэтому развод прошел мирно. Вроде, описала всю картину. Подскажите, пожалуйста, что делать. Елена

Елена

Елена, учитывая возраст вашей дочери, есть два варианта интерпретации ее поведения. Первое - это элементарная привычка, сформировавшаяся за много лет. С привычкой нужно поступать так, как с любой другой - твердо и планомерно ее "искоренять", особенно если это мешает вам. Вторая интерпретация касается особенностей ваших отношений, нет ли в них слишком высокой привязанности, взаимозависимости, элементов симбиоза? Если это присутствует, то это мешает личностному развитию ребенку, особенные трудности возникают в подростковый период, до которого вам недалеко. Вам, изнутри ситуации, может быть сложно объективно оценить ваши отношения. Поэтому в любом случае я рекомендую вам сводить дочь на диагностическую консультацию к психологу, чтобы с помощью специальных методов посмотреть видение дочкой ваших отношений, структуры семьи плюс обсудить с вами ситуацию подробнее, могут быть различные нюансы, в том числе связанные с переживанием ребенком развода, на первый взгляд незаметным. Только исключив все эти опасения, можно разбираться с поведением дочки просто как с привычкой.
Евгения Лепешова, психолог