Боимся оставлять дочку

Подскажите, пожалуйста, как быть, если неизбежна ситуация, когда хотя бы раз в неделю необходимо оставить ребёнка семи лет одного дома. Боимся этого обе - и я, мама, и моя дочка. Как я ни старалась избежать этой ситуации, (нанимали нянечек, отправляли к бабушке, которая живёт в другом районе страны), и тот и другой вариант мне больше не подходит. Нет денег на нянечку, хочу общаться с дочерью постоянно, как быть? Мне кажется, что семь лет - это уже такой возраст, когда подобная проблема может быть решена, надеюсь извлечь даже пользу для своего ребёнка из того, что обстоятельства складываются таким образом. Хотя для меня это очень непросто, боюсь наверное, больше, чем она. Посоветуйте, как правильно решить эту проблему. Ольга

Ольга Николаевна

Ольга, первое, что вам нужно обязательно сделать - перестать бояться. Пока вы боитесь, будет бояться и ваша дочка, это абсолютно неизбежно. Сядьте и продумайте, чего конкретно вы боитесь, отделите страхи объективные от субъективных. Дальше ваша задача - найти решение для каждого из ваших реальных опасений. Вам нужно решить задачу - действуйте не эмоционально, а рационально. Боитесь, что дочь включит газ - перекрывайте его на время вашего ухода. Боитесь, что откроет кому-то дверь - закрывайте ее сами ключом, а запасной на всякий случай отдайте соседям. Продумайте, как дочь сможет разогреть себе обед - семилетний ребенок вполне сможет воспользоваться микроволновкой, это достаточно безопасно. Распишите поминутный график на весь день, чем девочка будет заниматься. Договоритесь созваниваться каждые полчаса. Найдите кого-то из пожилых соседок, кто за небольшую плату будет не сидеть весь день, а иногда заходить проведать девочку. Я могу перечислять еще множество моментов. Если вы начнете подходить к вопросу рационально, вы сами придумаете их. Но все это будет бесполезно если вы будете бояться, и дочка будет бояться. Перестройте свою позицию, не подавайте это дочке, как тяжкую необходимость, если у ребенка не будет страха, ей может даже понравиться такой вот день самостоятельного существования.
Евгения Лепешова, психолог