Дочку стали интересовать мальчики

Дочери 11 лет. Последнее время ее стали интересовать мальчики. Кокетничает по телефону, стала красить глазки. Совсем перестала интересовать учеба. На попытки поговорить, от меня отмахивается и говорит, что не хочет слушать мои разговоры. Конечно, я часто веду с ней нравоучительные беседы, и они ей уже надоели, но я так за нее боюсь. Подскажите как мне быть? Эльвира

эльвира

Эльвира, вы действительно считаете, что если дочка дошла до того возрастного этапа, что ее стали интересовать мальчики и упала учебная мотивация, теперь можно беседами или чем бы то ни было еще повернуть время вспять? Не питайте таких иллюзий, не ставьте нереальных целей. Второе - как вы сами относитесь к нравоучительным беседам? Чаще всего реакция, особенно у подростков (а ваша дочь уже вошла в младший подростковый возраст), - отторжение и желание закрыться, скрыть информацию о себе. Таким образом, если вы хотите сохранить доверительные отношения, перестраивайте ваше общение на позицию на равных. Ведь только в рамках доверия вы сможете как-то влиять на дочь, понимать, что у нее происходит, советовать, выражать свои опасения. И, наконец, третье - сядьте и разберитесь с вашими страхами за дочь. Чего вы конкретно боитесь? Отделите объективные опасения от преувеличенной паники и от того, что неизбежно.
Евгения Лепешова, психолог