Как забыть обиды детства?

Здравствуйте!!! У меня проблема не с ребенком, а во мне. Это проблема с детства и до сих пор продолжается. мне 23 года, я до сих пор не могу забыть те обиды и унижения от родителей. Суть в том что, когда я была маленькой я хотела заниматься спортом и выучится на профессионального спортсмена, родители мне запрещали и отводили меня в те места где они меня хотели видеть и не спрашивали нравится мне это или нет. А когда я им говорила свои претензии то в ответ получала, что не суй свой нос куда не надо. мы сами все сделаем так чтоб ты жила в дальнейшем и помощи не просила. у меня даже мнения своего не было, может оно и было, но на него отвечали грубо. В семье пришел кризис и они не смогли до конца выполнить то , что хотели, пришлось все забросить. И в конце концов ничего не получилась. Школу я закончила пошла учиться заочно. Вышла замуж и родила ребенка. А самоутверждения и самореализации у меня нет. И мнения тоже никакого нет. Я после всего этого до сих пор боюсь высказаться, чтоб только никого не обидеть и чтоб мне вновь не сказали те слова, которые говорили в детстве. Друзей нет, только у мужа я людям не доверяю и не открываюсь, я боюсь что они надо мной посмеются. И я сейчас боюсь повторить со своим ребенком, конечно я все делаю чтоб этого не повторить а страх все равно остался. Я читала литературу по психологии,но сама не могу справиться. Решила проконсультироваться с Вами. Как забыть все старое и начать заново? Ведь они меня до сих пор считают что я не на что не способна. Оксана

Оксана

Оксана, к сожалению, никакого универсального рецепта для этого нет. Детские обиды, травмирующий стиль воспитания - все это откладывается в нас слишком глубоко, чтобы так просто от этого избавиться. На эту задачу работает индивидуальная психотерапия - не один-два сеанса, а целый курс серьезной, глубинной работы. Если вы понимаете и держите в сознании свою детскую историю, на самом деле, маловероятно, что вы будете в точности повторять это уже в собственной семье, но неосознанно, конечно, постоянно будете "срываться", до тех пор, пока не решите проблему личностную, свою собственную.
Евгения Лепешова, психолог