Не могу уделить сыну достаточно времени

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет. Проблемы начались с 7 лет, когда он пошел в школу. Сначала были незначительные жалобы от учителя, дальше хуже. меня он практически игнорирует, не слушается, грубит, в том числе и учителям. знаю, что это моя вина, недовоспитала, когда это надо было делать. с его папой мы развелись когда сыну было 2 года. Потом пошла на работу, искала нового папу сыну и себе мужа, нашла только 3 года назад. С новым папой сын не находит контакта до сих пор. Разговаривала с обоими, ничего. Мало уделяю сыну внимания, т.к. работаю в 2 смены, муж с утра до вечера на 2-х работах. Учителя сами мне сказали, чтобы я как-то решала эту проблему с вниманием, т.к. его не хватает, и я это понимаю сама. очень буду ждать от Вас ответа. Заранее благодарна. Елена

елена

Если у вас есть проблема с количеством внимания, вы можете возместить этот недостаток за счёт качества. Самое главное тут – уделять внимание лично ребенку, его интересам, его мыслям, чувствам, а не его успехам, его обязанностям и их выполнению, его долгам и его недостаткам. Сосредоточьтесь на позитивных сторонах вашего общения с сыном, уделите им 80-90% времени, которое вы можете проводить вместе, и только лишь 10-20% оставьте на «воспитание», на контроль и отчёты. Создайте такую атмосферу вашего общения, чтобы ваш сын легко и радостно ждал вашей встречи, а не зажимался или уходит в защитное равнодушие. Сделайте это, и вы увидите значительные перемены максимум за 1-2 месяца. И это должно быть вашим первым шагом в восстановлении ваших отношений с сыном, вашего влияния на него.
Мария Сурыгина, психолог