Не могу сдерживать свой гнев

Здравствуйте. Возможно, моя ситуация не редкость. Дело в том, что я не могу сдерживать свой гнев по отношению к своей дочери. И чем она взрослее, тем мне тяжелее с собой справляться. Я замужем, ребенок желанный. С самого её рождения мне пришлось довольно сложно. Девочка родилась не совсем здоровой....вынуждена была до 7 месяцев находиться в распорках на ноги, потом на 3 месяца гипс, сейчас тоже распорка но попроще....в ней ребенку можно двигаться, кроме вставания на ноги....упорно лечимся. С 8 месяцев она стала очень часто просыпаться среди ночи и капризничать....бывает очень больно кусается, начинает выгибаться, бьёт меня ручками по лицу....меня всё это очень раздражает....я кричу, иногда мне хочется её ударить. Муж постоянно на работе, но помогают родители. Я очень долго терпела, старалась всё вытерпеть, была всё время с ней рядом, но со временем мне всё тяжелее, всё чаще на неё кричу, хоть сама поостыв понимаю, что травмирую ребенку психику, которая наверно и так пострадала из-за всех этих приспособлений, в которых нельзя было толком и пошевелиться.. Очень переживаю за ребенка и не могу ничего с собой поделать...я очень устала морально. Что бы вы посоветовали мне в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ. Ирина

Ирина

То, что вы описываете – признаки нервного истощения. Вам необходимо заняться собой. Это важно.
Во-первых, ваше полноценное питание. Психика, настроение нервы – это не какие-то абстрактные объекты, которые витают где-то в пространстве. Это функции, деятельность которых осуществляется вполне конкретными органами нашего тела, так же как функция подъёма мешка муки осуществляется мышцами рук, ног и торса, так и функция вашего самоконтроля осуществляется нервными волокнами и скоплениями нервных клеток головного и спинного мозга.
Для полноценной работы любого органа в первую очередь необходимо его нормальное питание, это тот ресурса, который орган использует для работы. Если ресурса мало, орган переходит в режим сохранения энергии и осуществляет только самые необходимые функции. На всё остальное его уже не хватает.
Поэтому позаботьтесь о регулярном питании, обязательно принимайте витамины ежедневно, есть комплексы для поддержания общего тонуса и непосредственно нервной сис-мы. И не забудьте о регулярном приёме воды.
Я понимаю, что звучит банально, но выделите несколько минут утром на небольшую зарядку, медитацию, обливание холодной водой. Именно не на косметические процедуры, на на что-то из комплекса здорового образа жизни. Это, пусть небольшое по времени, но регулярное утреннее мероприятие – великолепная настройка на день. Это позволяет сосредоточиться на себе, ощутить своё присутствие в этом мире, сфокусироваться.
Если у вас есть возможность регулярно выходить из дома обязательно запишитесь на фитнес, в тренажерный зал или бассейн – обеспечьте себе, своему телу приятную и равномерную физическую нагрузку. Такие «мышечные» занятия способствуют улучшению обмена адреналина, выравнивают амплитуду биохимических реакций дающих скачки вашего настроения, способствуют выработке серотонина – гормона радости.
Пересмотрите список своих домашних дел – их наверняка можно сократить.
Используйте сон ребенка как своё время на отдых, а не для дел по дому. Домашние дела делайте вместе с ребенком или в её присутствии.
Также вам может помочь справиться с ситуацией статья «Как не срываться на ребенке» из нашей рубрики «База Знаний».
Мария Сурыгина, психолог