Сын боится ошибок..

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вести себя с сыном 6,5 лет от роду во время обучения и как правильно простимулировать его что-либо сделать? Дело в том, что когда он делает какую-нибудь ошибку, неважно в обучении ли или просто при сборке конструктора и т.п., и после указания на неё с моей стороны или супруги ребенок замыкается и дальнейшие занятия уже идут со скрипом. Это же происходит и в детском саду. Я понимаю, у него боязнь сделать ошибку, но путаюсь донести до него, что без ошибок редко что происходит, что ошибки также естественны, как и правильные решения. Не получилось сейчас, попробуй еще раз и еще и тогда обязательно получится. Но пока ничего в поведении ребенка не меняется. А ведь скоро школа. Как его подготовить к ней, ума не приложу... Заранее благодарен Вам. Дмитрий

Дмитрий

Дмитрий, тут конечно надо бы понаблюдать, как вы и ваша супруга с ним общаетесь, ведь не редко бывает, что мы думаем, что сказали «А», ведь в нашей голове действительно «А», но на деле произнесённое вслух это звучит как «Б» и ребенок, не читающий мысли, слышит только «Б». Поэтому оптимально провести 2-3 очных встречи с психологом.
Но вы можете попробовать разобраться и самостоятельно, есть несколько хороших книг по общению с ребенком, прочитав которые вы сможете оценить то, как общаетесь вы, и не надо ли что-то изменить. Я рекомендую вам Дж.Грея «Дети – с небес» или Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»
Мария Сурыгина, психолог