Ребенок комплексует перед младшим

Здравствуйте! Нашему сыну 6,5 лет, иногда замечаю за ним, что он комплексует перед другими детьми, иногда даже младше его. Один раз заметили как знакомый ребенок, младше его, подошел к ему и начал его тюкать, толкать, висеть на нем, а наш сын стоит молча и улыбается, нас это удивило. Вечером мы с ним поговорили на эту тему, но все равно боюсь за него, не станет ли он затюканным в будущем. В садике в играх он ведет себя как бы активно, но не ведущую роль. Как нам быть, как ему объяснить, или как нам с ним себя вести? Айдар

Айдар

Прежде всего, честно ответить себе на вопрос - а волнует ли это самого мальчика? Или же это проблема родителей, ребенок которых не соответствует их ожиданиям. Ребенок, если ему не мешать, найдет свой индивидуальный способ реализации, займет в коллективе сверстников то место, где ему будет комфортно, исходя из черт его характера. Если же всеми способами пытаемся показать ребенку, что он не такой, неправильный и так далее, вот тогда это порождает настоящие комплексы и не дает ребенку реализоваться. Другое дело, когда сам ребенок испытывает трудности, когда он хочет иначе, но не может - в такой ситуации лучше всего подключить детского психолога для продумывания тактики, при этом основная часть этой тактики тоже будет касаться изменения стиля родительского воспитания.
Евгения Лепешова, психолог