Не знаю, что делать с ребенком...

Моему ребенку 5 лет, мальчик,и я не знаю,что мне делать - он совершенно меня не слушает... У нас полная семья с бабушками и дедушками... Ходит в детский сад.. А воспитатели говорят, что у него уголовное будущее,потому что он совершенно не понимает слов... Я ему говорю не делать, а он делает, я ему говорю делать, а он не делает... Я его и ругала, и наказывала ,и лишала любимого удовольствия, и был опыт вседозволенности (в рамках разумного)- и ничего не помогает... что я делаю не так? что мне делать? Анна

Анна

В вашей ситуации вам целесообразнее всего обратиться к психологу. Для начала с вопросом о диагностике, возможно, у сына небольшие нарушения развития, т.н. минимальная мозговая дисфункция. Это может выражаться в нарушении внимания и\или произвольного контроля поведения. Это корректируемые проблемы, но чем раньше их диагностировать, тем быстрее и легче пройдёт коррекция. Если же с этой стороны всё в порядке и развитие ребенка соответствует возрастным нормам, психолог подберёт вам ряд рекомендаций по налаживанию ваших с ним взаимоотношений, по выравниванию его поведения.
Мария Сурыгина, психолог