Как уберечь ребенка от наследования зависимостей?

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 7 месяцев. С его отцом мы в разводе. Приезжает отец увидеть сына крайне редко и не стабильно. Отец - бывший наркоман (4 года, как избавился от зависимости), но сильно злоупотребляет алкоголем. Когда выпивает - не может остановиться, пока есть деньги. А еще становится агрессивным и злобно-ироничным. Я боюсь, что ребенок мог унаследовать от отца эти зависимости. Подскажите, пожалуйста, как мне воспитать ребенка, чтобы он бы свободен от наркозависимости и алкоголизма, чтобы он был уверен в себе и не шел на поводу у "плохих" товарищей. Сейчас я его воспитываю в строгой дозволенности, если можно так выразиться: разрешаю все исседовать, пока эти исследования не начинают приносить вред сложным бытовым предметам и его здоровью. Благодарю за помощь! Мария

Мария

Вопрос наследования предрасположенности к наркомании и алкоголизму до сих пор не имеет однозначного ответа.
Однако есть две вещи, которые довольно надежно удерживают детей от подросткового алкоголизма и наркомании – чувство глубокого самоуважения и любви к себе (не самовлюблённости и нарциссизма, а именно уважения и любви) и интерес к миру, умение себя развлечь.
На самом деле бесцельно "тусить, бухать и ширяться" очень скучно. Очень, очень скучно. Но далеко не все дети это знают. Именно родители с дошкольного детства своим примером, в первую очередь, учат ребенка, как много в мире есть интересного и как много разных занятий можно найти для своей головы и тела. Любопытство - это инстинкт, если его развивать и учить ребенка находить интересное, он просто не окажется в том подъезде, где пьют скучающие подростки, а если окажется, то не задержится там надолго.
А чувство самоуважения и любви к себе серьезно мешает скатываться к примитивным формам досуга, к тому, чтоб следовать за кем попало и стремиться под кого-то подстраиваться в ущерб себе. Это чувство так же воспитывают родители, как и умение себя развлечь – своим примером и действиями в отношении ребенка. Т.е. любовью и уважением к самим себе и уважением к личности ребенка, любовью к нему.
Мария Сурыгина, психолог