У ребенка националистические настроения

Здравствуйте! Мы русскоязычные азербайджанцы. Живём в России с 1993 года. Ребёнок (мальчик) родился здесь, в 1997 году. Во время недавних стычек на межнациональной почве, в Москве, он рвался со своими друзьями туда. Как он говорил "мочить чёрных". Еле удержали. Ситуация конечно довольно смешная, наверное. Ведь он сам не "белый"...И в нашей семье никогда не было расизма, религиозной нетерпимости и т.д. И тем не менее хотелось бы узнать, что происходит с психикой ребёнка? В чём опасность ситуации? Не перестанет ли он уважать своих родных, по расовому признаку?... Пожалуйста, помогите разобраться. Заранее спасибо. Васиф

Васиф

Васиф, сложный вопрос вы задаёте. Конечно, не видя ребенка и не беседовав с ним, невозможно установить, что конкретно происходит в голове у вашего сына. Но в целом надо заметить, что подросткам свойственна коллективизация, сближение с другими, поиск «своей стаи». Это возрастное, временное явление, которое ,тем не менее, может оставить глубокий отпечаток на личности будущего человека. Нельзя заочно сказать, насколько глубоки расистские чувства вашего ребенка или же их вообще нет, а есть свойственный возрасту анархичный дух, который просто выразился в удобно подвернувшейся случайной форме. Наблюдайте за сыном, больше общайтесь с ним, как с человеком, другом, а не как с младшим, которого вы должны воспитывать и которым управлять, тогда вы сможете быть рядом и помочь, если это понадобится, тогда вы не пропустите опасных изменений в нём.
Мария Сурыгина, психолог