Воображаемый друг

У нашего ребёнка появился воображаемый друг Ванечка, знаю, что в некоторых случаях это в порядоке нормы, но он со своим другом не играет, не разговаривает, а просто постоянно твердит о его присутствии, я зову его кушать, он мне - и Ванечку позови, гулять - а Ванечку возьмем? Расспрашивали, кто это, где живет - то дома, то друг из садика. Запутались - ребёнок в себя не уходит, с воображаемым другом не общается. Он просто есть. Александра

Александра

Ваша тревога понятна, но определить, что имеет место в данном случае, норма или признак неблагополучия психики или текущего состояния ребенка, заочно, без подробной диагностики невозможно. Если вы волнуетесь, вам необходимо обратиться к психологу или психотерапевту за диагностической консультацией.
Мария Сурыгина, психолог