Дочь сильно изменилась

Здраствуйте. Мне нужна ваша срочная помощь. Моей дочери 18 января будет 8 лет. Воспитываю одна. Я вдова шесть лет. Замуж не вышла. В прошлом году доча пошла в школу, и начали происходить вещи, которые ей не присущи. Она всегда была доброй, отзывчивой, если я или кто-то плакал, бежала успокаивать и сама плакала, если что-то делала, то с душой, как следует. Бывали конечно непослушания, но у кого их нет?! Шлепала пару раз. А сейчас, появилась жестокость, хамит, не слушается, а самое главное научилась врать. Дошло до того, я начала бить её за непослушание (ненавижу себя за это) не всегда, но часто. У меня эпилепсия, и сдерживаться всё тяжелее, выведет так, что мама не горюй. Что делать не знаю. Бить это не выход. Меня мама била безбожно, кроме страха и обиды ничего не было. Посоветуйте, как быть, проходила ваши тесты, вроде неплохая мама. Помогите!

Malu

Надо искать причину таких резких перемен. Возможно, это проявление кризиса 7-ми лет или проблем в школе, может ребенок был не готов к школе, и это вызвало стресс, дезадаптацию, а возможно в учебном коллективе есть какие-то проблемы, которые дочка сублимирует в семью. Без установления причины и без детальной беседы с вами и с ребенком невозможно найти путь решения вашей проблемы.
Мария Сурыгина, психолог