Кажется, упустили дочку

Здравствуйте.У меня 2 вопроса. 1)Дочке полтора года. Семья у нас полная. Ребёнка ждали много лет. И вот теперь балуем её, хотя я стараюсь быть построже, что-то запрещаю. Но где-то что-то мы упустили. Сейчас она очень капризная. Если что-то не так, как хочет, начинается истерика-бьётся головой обо всё, что есть рядом, кричит,будто её колотят, бьёт родителей (чаще папу-он позволяет это делать), ничего не слышит. В эти моменты очень сложно отвлечь дочь. Стараюсь уйти в другую комнату. Но она так плачет,что сердце разрывается. Потом приходит,обнимает меня и просится на руки. Возьму-тут же успокаивается. На улице тоже самое, в магазин с ней не зайти. У нас с мужем разногласия по поводу воспитания. Я учитель, знаю, вернее,должна знать детскую психологию. Но я в полной растерянности. Как себя вести? Мы целый день вдвоём с дочкой, поэтому считаю,что всё зависит только от меня. Я уже стала срываться,кричать. Хотя очень сильно люблю дочь, часто ласкаю, целую её. 2)Дочка совсем не говорит. Месяцев 4-5 назад говорила несколько слов, а теперь только "мама,ням,мяу" И всё. Мы много читаем, она любит слушать; я всё проговариваю с самого рождения, постоянно что-нибудь напеваю, чтобы она слышала. Если что-то нужно, показывает пальчиком. Я стала хитрить-делаю вид, что не понимаю. Она начинает истерику. Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Гульнара

Гульнара

Гульнара, по второму вопросу: то что вы описываете вполне вписывается в норму для полуторогодовалого ребенка. А истерика – так никто не любит, когда так откровенно врут, а если ничего с этим не можешь сделать, истерика – единственное что остаётся. Ведь она понимает, что вы всё понимаете, просто притворяетесь. По первому вопросу: способ борьбы с истериками только один – быть последовательным и никогда не менять своего решения под давлением истерики. Без исключений. Поэтому первый шаг – начните разрешать то, что можно разрешить, не дожидаясь истерик. Если истерика уже началась, неважно, можете вы разрешить или нет, может вы поймёте что вообще неправильное решение приняли, но это неважно, при уже начавшемся давлении вы должны выдержать своё первоначальное решение. Иначе вы сами подталкиваете ребенка вести себя с вами таким образом – сами учите истерить. Второй важный момент – сдерживайте свои эмоции, не вовлекайтесь в процесс эскалации. И третье – не торгуйтесь, не уговаривайте. Просто ждите пока всё закончится (разным детям подходит разное – кого-то надо оставить наедине, кого-то молча гладить по спине, пока он успокаивается, кому-то достаточно, что родитель просто стоит рядом), посочувствуйте ребенку и закрывайте эту страницу.

Мария Сурыгина, психолог