Ребенок плохо себя ведет на занятиях в секциях

Здравствуйте! Моему сыну уже 5 лет, мы уже 2 года посещаем секции в прошлом году ходили на хор, где в течении года, после каждого занятия преподователь жаловался на его поведение, без злобы просто констатировала факт. В этом году пошли на Айкидо (из 45мин занятий 20 минут мы стоим на кулоках в углу), и бассейн из 30мин занятий выполняет задания тренена в лучшем случае 10 минут, все остальное время мы можем заниматься всем чем угодно, главное не слышать о просьбах. Что делать? Дома, та же ситуация я до 15 раз могу о чем то просить и меня просто игнорируют. Помогите мне советом, что делать, повышать голос постоянно я не хочу и на высоких тонах общаься тоже не хотелось бы :-( Светлана

Светлана

В этом возрасте ребенок вполне имеет право на неспособность к режимному обучению. Я бы советовала найти секции, где к детям подход, как к детям, а не как к маленьким взрослым, далеко не всем дошкольникам это годится. Относительно ситуации дома – тут надо разбираться подробнее, что и как вы делаете, что делает он в ответ, как реагируете вы. Это тема для полноценной очной консультации. Или же вы можете попробовать разобраться самостоятельно, с помощью книг, например Дж.Грей «Дети с небес».

Мария Сурыгина, психолог