Дочка закатывает истерики дома

Добрый вечер! Я не знаю, что мне делать со своей дочерью. Мы ничего не хотим делать сами, как только я говорю, что нужно раздеваться у нас сразу начинаются слезные истерики. Пытаюсь и уговаривать её, но к сожалению у меня не получается. Мы ходим в детский сад, там мне говорят воспитатели, что вполне самостоятельный ребенок. Тогда почему она так себя ведет дома с родными?

son-84

В вашем письме сразу бросается в глаза «мы» - если вы хотите самостоятельности от дочки, начните с этого, казалось бы пустякового, ничего не значащего слова. И со своего восприятия ребенка. «Мы» - это не только привычное обращение, это маячок того, что в восприятии мамы ребенок не отдельно от неё. В наших словах очень чётко выражается наше отношение к людям и событиям, даже если мы сами на сознательном уровне не замечаем этого, в словах прорываются неосознаваемые установки. Что же касается других причин такого поведения, то наиболее частой причиной несамостоятельности является недостаток внимания или чувства безопастности. Попробуйте проанализировать как со стороны ребенка выглядит её семья, чего ей не хватает, что бы вы могли для неё сделать. Ну и последнее, чисто тактические рекомендации, постарайтесь не давить на ребенка эмоционально или словесно, не торопите её. Не акцентируйте своё внимание на вопросе раздевания – делайте это вместе, непринуждённо.

Мария Сурыгина, психолог