Конфликт дочки с учителем

Месяц назад моя дочь, ученица 3 класса, в пятницу отказалась идти в школу. Она говорила, что плохо себя чувствует, конкретных жалоб не предъявляла. Я уговаривала, ругалась, но в школу она так и не пошла в тот день. Это первый такой случай за все время учебы. Я подумала, может устал ребенок. Дочь хорошистка, поведение примерное, учитель на собрании отзывалась о ней хорошо. Сегодня перед сном она неожиданно рассказала, что некоторое время назад ее вызвали к доске на математике. Она не ответила на вопрос, что такое периметр(я знаю, что она путает периметр и площадь). Да, это плохо. Но учитель сказала при всем классе "Ну ты и дебилка!". Я спросила ее: "Это ты из-за этого тогда не пошла в школу?" "Да",-сказала она. Я не знаю как мне теперь поступить. Поговорить с учительницей? Я боюсь портить отношения, но я не хочу, чтобы моему ребенку отбили желание ходить в школу! Елена

елена

Если вы не заметили, то вашему ребенку уже отбили желание идти в школу. И теперь ваша задача реабилитировать чувства дочки, вселить в неё уверенность, что она может не беспокоится за себя. Поговорить с учительницей – лучший вариант. Будьте доброжелательны, но настойчивы, верьте дочке, даже если учительница будет говорить, что такого в помине не было – неверие мамы худшее, что может случиться в такой ситуации. Следующее в списке самых плохих исходов – мамино бездействие.

Мария Сурыгина, психолог