Дома - как в звериной стае

Дочь, ей 4 года, очень агрессивна. Если что-то не по ее, или сделаешь ей замечание, сейчас же "звереет", прямо-таки на глазах! сжимает кулачки и бросается в драку. Я даю ей понять, что сильнее ее и могу дать отпор, поэтому меня она не бьет, а, вот, дедушку с бабушкой может поколотить, причем, старается причинить как можно больше боли. Воспитываю дочь без мужа, но стараюсь не концентрировать ее внимание на его отсутствие, говорю, что он уехал очень далеко работать. Все говорят, что дочь перерастет такую агрессию, а я с содроганием жду ее взросления и переходного периода, когда не смогу с ней совладать. Наказываю и бью ее не часто, только, когда уж совсем на меня бросается. А что делать, ведь должна же ей показать, что я главнее. Но выглядит это как в звериной стае! подскажите, как в этом случае поступать? Екатерина

Екатерина

Екатерина, это не должно выглядеть как в звериной стае, вам это нужно четко для себя понять. Дочь не должна вас бить не потому, что вы сильнее, а потому что этого делать нельзя, потому что это не принято в вашей семье. Вам нужно пресекать такое ее поведение, и пресекать не большей силой, а воспитательным воздействием. В сам момент удара вы удерживаете руку, не позволяете ребенку нанести удар, ссаживаете ребенка с колен, уходите в другую комнату, прекращаете игру, прогулку, показываете свое недовольство. Когда же ребенок успокоится, беседуете с ним о том, что в вашей семье драться запрещено, что свое недовольство можно выразить иначе. Обратите внимание на то, чтобы само чувство злости не было под запретом, выводите его вовне, называйте: "Ты злишься на меня за то, что я тебе это запретила. Это понятно, но я б тоже злилась. Но у нас такие правила, нельзя значит нельзя. И даже если ты злишься, бить человека нельзя".

Евгения Лепешова, психолог