Сын угрожает самоубийством

В пылу ссор уже дважды сын бросал мне: "Я лучше повешаюсь или зарежу себя, чем с вами жить". Это при том, что, по моему мнению, семья у нас благополучная и внимания детям мы уделяем гораздо больше, чем себе. Насколько реальны эти угрозы? Юлия

Юлия

Юлия, если исходить из сухой статистики, то такие угрозы обычно не ведут к исполнению. Но речь идет о слишком важных вещах, чтобы полагаться только на статистику. Поэтому я бы рекомендовала вам сходить вместе с сыном к психологу для диагностической консультации, чтобы получить объективные данные об эмоциональной сфере ребенка. И уже исходя из этого понимания планировать тактику воспитания, потому что даже если угрозы эти не напрямую говорят о возможности суицида, говорят они все равно о чем-то важном.

Евгения Лепешова, психолог